Historique

  Origines du Monteil
Le nom du Monteil vient du latin " monticulus": petite montagne

   Jusqu'à la Révolution, Le Monteil faisait partie de la paroisse de St Pierre Latour.

   En 1744 ,Mr Joseph de Saint Martin ,chanoine titulaire de l'église Notre Dame , fit bâtir une chapelle au Monteil près de la maison qu'il possédait. A l'abolition des anciennes paroisses, Le Monteil fit partie de la paroisse Saint Bruno érigée à la Chartreuse , le 29 mars 1791.

   Plus tard , Le Monteil fit partie de la paroisse de Saint Laurent jusqu'à l'érection de cette chapelle en chapelle vicanale le 5 septembre 1821.


Le presbytère

     Jean Guillaume Chabalier(ancien maire de la ville du Puy)a légué la somme de 2400Fr pour la construction du presbytère.


Durianne
   La chartreuse de Brives acquit le 25 février 1704 d'ArmandXX Vicomte de Polignac ses droits seigneuriaux du village de Fay moyennant la somme de 4500 livres et le 31 mars sur le village de Durianne la somme de 275 livres.

Durianne est rattaché au Monteil depuis 1832



Les Maires


* Juillet 1793  :Pierre Gévolde

* 6 Vendemiaire au 6 Brumaire   :Jean-André Pays

* An IX    :Gevolde

* Messidor An XI  : Gouteyron fils

* Brumaire An XI  : Gevolde Jean-Louis

*10 septembre 1815  :Jean Mathieu Pays

* 5 Avril 1820   :Jean Pierre Delolme

* 15 Février 1826   :Jean Louis Gevolde

*27 Décembre 1831   :Jean Louis Gevolde

*8 Mai 1832    Claude Coffy

*22 Janvier 1841   Claude Coffy

* 18 Novembre 1841    Joseph Chevalier

*
1 Février 1842  :Berard Adjoint

*8 Juin 1848    Baptiste Chevalier

* du 13 janvier 1848 au .......1866   Berard Adjoint

*10 Janvier 1867   :Balthazard Jacotin

*3 Février 1867   Alexandre Jacotin

*15 Février 1871  Pierre Gevolde

*9 Mars 1878    Antoine Jacotin

*26 Juillet 1888   Rolland Pierre

*19 Mars 1891    Charles Clemençon

*24 Juin 1892  Antoine Jacotin

*16 Janvier 1886   Leon Enjolras

*13 Juillet 1900   Jean Roux

*15 Octobre 1900 Aufeuves Pierre

*18 mai 1904    Florimond Aurelle  jusqu'en Décembre 1913

*11 Janvier 1914   André Aufeuves

*6 Février 1916   Florimond Aurelle

*20 Mars 1920   Aufeuves Pierre

*Octobre 1926   Joseph Roux

*17 Mars 1948   Queyreyre Pierre

*8 Mai 1950   Charles Roux (fils de Joseph)

*6 avril 1971    Emile Pagés

*1989   Mme Concalvés ( démission en Janvier 1992)

*Mars 1992   Roger Pradier

*Mars 2014  Nadine Héritier-Branco